Friday, 29 November 2019

AEON走走逛逛


放假了,姨婆载我们去AEON走走逛逛









Wednesday, 27 November 2019

全麦粉吐司


好黑哦,皮有点硬,碎碎的。

还好里边,软软的。

意大利面


午餐时间,煮个意大利面吃。

Saturday, 23 November 2019

Thursday, 21 November 2019

乐高乐

2018年开始,陆陆续续买了这几套乐高。每一套开了之后都会依照指示完成,之后就拆了。这个假期让他重组,他能做到吗?😂


Sunday, 17 November 2019

幼儿园舞蹈-吉他🎸舞

 
由八个帅气的小男生呈献的吉他舞蹈- 爱你的只有一个我

手语 - 感恩的心



幼儿园的毕业典礼节目: 手语 - 感恩的心

V:幼儿园的毕业典礼-一家亲


斌终于幼儿园毕业啦!他们将唱首“一家亲”给大家听。

Ben毕业啦!

他终于毕业了!今天你在台上的表现不错哦!明年升小一啦,姑姑祝你身体健康,学业进步。























Sunday, 10 November 2019

包书

第一本她自己包的书,还包得挺好。




Sidney的总结:

我有个天真,漂亮,智慧,糊涂操心,开明的妈妈。😂


Saturday, 9 November 2019

美食

有妈的孩子像个宝。
我喝鸡汤,

他喝燕窝。

我们有口福啦!谢谢妈。

木耳桃胶炖牛奶

今天的糖水

掩甜辣芒果

妈妈掩的甜辣芒果完成啦!一包三块钱。

Wednesday, 6 November 2019

芒果

家门前的芒果树结果了!妈妈忙制掩芒果的节奏就要开始了!明天我们就有酸酸甜甜辣辣的掩芒果好吃啦!

Monday, 4 November 2019

蛋黄饼

用了蛋白,剩下的蛋黄可以做什么呢?就来做蛋黄饼吧!

材料:

蛋黄 两个
砂糖 20g
低筋面粉 30g

两粒蛋黄加入砂糖,打发至浅黄,加入低粉,搅拌至无颗粒

装入襟花袋,用圆形襟花嘴,挤出大约一毛钱大小的面糊

汤匙背面沾点水,轻压弄平面糊

预热150度,烤20分钟,
蛋黄香就可触鼻啦!

两个粒蛋黄就那么一点点啦,只有27粒😅





蛋白饼/宝宝优格溶饼

宝宝溶豆饼只用蛋白,所以口感软软的。女儿喜欢吃。

材料:

优格泥:
原味优格 15g
火龙果汁 30g
奶粉 25g
玉米粉 10g

蛋白霜:
蛋白 90g (两粒)
细砂糖 12-15g
玉米粉 6g
柠檬 少许


今天我只用杂果优格,加入奶粉和玉米粉,搅拌均匀

蛋白加入柠檬汁和糖,打发

装入(五角襟花嘴)襟花袋,挤出

预热100度,烤60分钟

60分钟后,还是一样的样子哦!
是熟了吗?黏底,拿不起来哦!再放入烤箱十分钟。

变成这样啦😂

还是黏底啊!软软黏黏的,但女儿还是喜欢吃。

两粒蛋白,可做大概80粒。


V:马铃薯酵素好多泡沫,好多气

马铃薯酵素:
马铃薯(大概6粒),苹果2粒,柠檬半粒=1250g
6Ltr水

马铃薯酵素 Potatoes enzymes

这是第二次做马铃薯酵素,第一次是16/7/19。还是和之前一样,很多泡沫。

马铃薯,苹果,柠檬酵素
期待五天后


好多的泡泡

拿掉过滤桶后


一桶6ltr可以做9瓶大酱油瓶的份量(5瓶大,12瓶小)(一小瓶=3勺)。






Sunday, 3 November 2019

生日礼物

他有个疼他的爸爸。不久前为了奖励他才买了一套,一个月后又有一套当是生日快乐。你可幸福啊!你要会感恩哦!