Tuesday, 30 June 2020

白色饮料

今天来点白色的!

香蕉牛奶

Saturday, 27 June 2020

粉彩:太阳花海

昨晚的太阳花画得不理想哦!

#蕙画小品
#Huay Art Gallery

谢谢!

Friday, 26 June 2020

青色饮料

青色饮料,猜猜是什么?




是青瓜+香蕉啦!

Wednesday, 24 June 2020

V: 裹粽子

明天就是端午节,你裹粽子了吗?
我妈妈已经裹好了哦!1kg的糯米包了大概22粒粽子。
自于材料呢?想吃什么就放什么。我们的有猪肉,咸蛋,栗子,虾米,香菇和豆沙。
我裹了两个,圆角又丑丑的🤭😅,还是算了吧!

金瓜馒头和金瓜喜板

皱皱的金瓜馒头

皱皱的金瓜喜板

今天的午餐-寿司饭

两条就够我们两大两小😃









我们的分量:2条(18片)
白米 两小杯:两小杯水

Tuesday, 23 June 2020

粉彩:点滴

Lucia Wong的教学: 点滴



老师的画

女儿画了一个书签


Monday, 22 June 2020

木瓜菠萝酵素

木瓜菠萝酵素是通过白糖发酵使它们里面的蛋白分解出酵素。这里面的酵素对身体有好处,想要减肥美容养颜的朋友可以试试看,肠胃不好的也可以试试看。但这些东西都是因人而异,大家可以先做一点儿尝尝看,味道很不错,因为水果发酵之后都是满满的水果香气。坚持喝,听说可以排毒养颜瘦身。我就来试试看。

木瓜一粒,菠萝1/4个,苹果1粒=1250kg
+6L水 和 700g糖



Sunday, 21 June 2020

父亲节快乐

简简单单的一个古早味蛋糕,只有这个您有吃🤭


博大佛学父亲节特辑禅绕画

今天我们参与的是父亲节特辑禅绕画活动(Zentangle on Father's Day)。这是博大佛学校友会迎接14周年庆与配合父亲节的一项活动。他们邀请了博大佛学会校友-雪雯学姐到Pb UpmA 的面子书做线上家庭禅绕画!


这是我和女儿画的禅绕画

#PBUPMA没有对错只有不错
#Zentangle

Friday, 19 June 2020

丹绒士拔吹吹风-粉彩动物云朵

已经很久没来这儿吹吹风了。风和日丽的早晨,老公载我来这longkai 🤭。蓝天白云的情人桥,我被天空中的两朵白云吸引住了。你觉得它像什么?它像不像两只动物?

几天前,粉彩老师教了我们画-
鲸鱼云朵


学以致用,现在我就来交功课啦!
我觉得它像四脚蛇和乌龟🐢

其实,像不像?
😅😅😜😜

Thursday, 18 June 2020

V:Pizza toast 吐司披萨

昨天做了个吐司,吃不完,再加上今天下午煮了spaghetti,有剩番茄酱和蘑菇,就拿来做做点不一样的小吃。刚好冰箱有这几样材料,于是就做了这简单的披萨。4片吐司,我们只用2粒蘑菇,半粒番茄,半粒大葱,1片ham和4片cheese。这刚刚好足够我们一家人吃啦!

下午茶

下午三点,来点简单的,4片吐司披萨,两杯美禄和两杯咖啡。


我现在正享受着吐司披萨配咖啡,你呢?


生日快乐


堂姐姐们买来的蛋糕,祝大姑生日快乐



Tuesday, 16 June 2020

香蕉戚风蛋糕

又来啦!但是还是湿湿的哩。



午餐时间

我们的午餐:煎马交鱼,洋葱蛋,炒南瓜和水煮毛豆,再来一碗热乎乎的粥。

Monday, 15 June 2020

沙煲豆腐

今天学着榕城酒家老板在FB直播的沙煲豆腐。孩子们说好吃!

乐高:飞龙

这套乐高是他六岁的生日礼物。那一次他自己组装完整后不久就被他拆了。拆了第一次组装之后就没再组装过。MCO这期间,他从散散的整十套乐高中再一次找出这一套乐高的组织重新组装。有些组织他找不到,所以用别的来替代。



去年年底假期让他重新组装,他说找不到组织。两天前他终于组装成功。

Sunday, 14 June 2020